Las distinciones las obtuvieron jóvenes comerciantes, además de otros de reconocida trayectoria. También se premió al comerciante del año de toda la provincia. Por último, se destacaron el aporte cultural y la visión empresaria.

Con el propósito de reconocer y premiar a comerciantes de toda la provincia que tuvieron un desempeño destacado durante el año, el Gobierno de la Provincia entregó los Premios al Comercio 2019. Esta iniciativa se lleva a cabo desde el Ministerio de Industria, Comercio y Minería y su Secretaría de Comercio, en conjunto con la Cámara de Comercio de Córdoba y la Federación Comercial de Córdoba (FEDECOM).

En esta oportunidad se reconocieron a empresas comerciales y de servicios de la ciudad de Córdoba y de distintas localidades del interior provincial, con premios, menciones especiales y distinciones, de acuerdo al análisis y criterio de un jurado conformado para esta actividad.

El acto fue presidido por el ministro Roberto Avalle, el secretario de Comercio, Víctor Lutri y las máximas autoridades de Fedecom, Ezequiel Cerezo y de la Cámara de Comercio de Córdoba, José Viale.

Categorías y premiados

• JOVEN COMERCIANTE
Segunda Mención: CYNTHIA VANESA BRANDOLIN – BELKIARE (JESÚS MARÍA)
Segunda Mención: TATIANA MAGNIEN – CALIFORNIA SCHOOL (CÓRDOBA)
Primera Mención: ÁNGELO BOLLATI – LOMA REVESTIMIENTOS (VILLA NUEVA)
Primera Mención: MARÍA PÍA ROSSI – MI MARÍA (CÓRDOBA)
1° premio Interior: JUAN PABLO CALANDRI – VALLE DE CHUTO (CRUZ DEL EJE)
1° premio Capital: LEANDRO ANTONIO PAREJA – LA HILDA S.A.S. (CÓRDOBA)

• COMERCIO CON TRAYECTORIA
Segunda Mención: BUDAVI (VILLA MARÍA)
Segunda Mención: CARNICERÍA ATECAS (CÓRDOBA)
Primera Mención: LLANOS IDEA HOGAR (VILLA ALLENDE)
Primera Mención: JUAN LAMBERTUCCI & CIA SRL (CÓRDOBA)
1° premio Interior: LA ELENENSE SA (RIO CUARTO)
1° premio Capital: BERTOLDI SRL (CÓRDOBA)

Lee también:

Se realizó con éxito el NETWORKING PYMES y EMPRENDEDORES 4.0

• COMERCIANTE DEL AÑO
Segunda Mención: JOSÉ PABLO ESTEBAN PESCO – CASA PESCO (GENERAL DEHEZA)
Segunda Mención: VÍCTOR JOSÉ CASSARO (CÓRDOBA)
Primera Mención: HÉCTOR ALFREDO RONCO – MARVILLS JEANS (VILLA MARÍA)
Primera Mención: MIRTA CRISTINA MARE – DISTRIBUIDORA FRAPPAMPINO SRL (CÓRDOBA)
1° premio Interior: ARIEL GUILLERMO FEROLA – CLUB HOUSE HOTEL (VILLA CARLOS PAZ)
1° premio Capital: DIEGO OCHOVA – PEUSSO ELECTRICIDAD (CÓRDOBA)

• DISTINCIÓN ESPECIAL AL COMERCIO TRADICIONAL CON VALOR CULTURAL:
PIZZERÍA DON LUIS (CÓRDOBA)

• DISTINCIÓN ESPECIAL A LA INVERSIÓN Y VISIÓN ESTRATÉGICA EMPRESARIAL:
DIEGO DONZELLI (RÍO CUARTO)